Accueil > À propos du GROBEC > Permanence

L'eau, une ressource qui nous concerne tous

GROBEC regroupe l'ensemble des acteurs des bassins versants de la Zone Bécancour concernés par la ressource EAU.

Permanence


M. Simon Lemieux, Directeur général
B. A. Géographie, M. ATDR
Courriel : grobec@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 202


Mme Huguette Paris, Secrétaire et adjointe administrative
Courriel : huguette.paris@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 201


M. Emmanuel Laplante, Chargé de projet PDE
B. Sc. Écologie, M. Env.
Courriel : emmanuel.laplante@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 204


M. Emmanuel Daoust-Gorley, Chargé de projet terrain
B. Sc. Écologie
Courriel : emmanuel.daoust-gorley@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 204


Mme Marie Vézina Cormier, Chargée de projet
AEC Techniques de gestion environnementale des eaux et des sols, B.A. spécialisé en études de l'environnement
Courriel : marie.cormier@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 203


M. Jean Filion, Chargé de projet cartographie
Technique en bioécologie, B. Sc. Biologie
Courriel : jean.filion@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 203


M. Jean-François Verrette, Chargé de projet communication
M. A. Communication sociale
Courriel : jf.verrette@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 203


Mme Sandrine Desaulniers, Chargée de projet
B.A. Géographie, M. Sc. Géographie
Courriel : sandrine.desaulniers@grobec.org
Téléphone : 819-980-8038 poste 203

Devenir membre du GROBEC

Vous êtes un résident, un groupe ou un organisme ayant des activités dans les bassins versants de la zone Bécancour ? Devenez membre du GROBEC !

Devenir membre
Notre mandat

Le Groupe de concertation des bassins versants de la zone Bécancour (GROBEC) est un organisme sans but lucratif ayant pour mandat de mettre en place la gestion intégrée de l’eau sur le territoire des bassins versants de la zone Bécancour.

Lire la suite
Notre offre de services

Fort de son savoir sur le territoire, acquis pendant l’élaboration du PDE, et supporté par une expertise tirée de la réalisation de divers projets, l’équipe du GROBEC met ses compétences au service du milieu, à un tarif concurrentiel.

Consulter l'offre de services
Hydrogéo Bécancour ! Projet de recherhce hydrogéologique

Projet de connaissance des eaux souterraines du bassin de la rivière Bécancour et de la MRC de Bécancour.

En savoir plus